Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Тренировки без участия мениска (Прочитано 2442 раз)
AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Тренировки без участия мениска
01/31/08 :: 21:31:10

У меня несколько нестандартный вопрос. В общем, так получилось, что я занимался бегом без ОФП и очень много, 2 года назад.
В результате травмировал мениск, затем и другой мениск.
МРТ показало все в норме, но на медиальном мениске признаки дегенеративных нарушений.
Короче у меня сейчас болит хрящ при некоторых движений. Повреждений самого сустава нет, жидкости тоже нет.
Травмотолог сказал исключить нагрузку на сустав. Но я увлекался паркуром, увлекаюсь сейчас плаванием травмотолог сказал это можно, так как это укрепляет коленные суставы и велосипед), что самое страшно – приседать нельзя Печаль
Растяжку на этот сустав тоже нельзя делать.
В общем вопрос, что мне можно делать из физкультуры, спорта, а что нельзя?Так я понимаю вертолет(геликоптер, windmill) мне делать можно, так как махи ногами это всего-лишь, остальная нагрузка на корпус. На турнике я так понимаю можно делать элементы некоторые, на брусьях, уголок.
Хотя вот после плавания интенсивного все же побаливает колено, особенно после брасса, но травматологу виднее Улыбка
Короче, вот такой вот вопрос. Очень люблю активный образ жизни, особенно брейк данс. Что можно делать, чтобы не было нагрузки на сустав, а то ведь так и артроз можно схватить.
Еще я увлекся с растяжкой из УШУ, стараюсь не делать нагрузки на сустав. Я так понял намек шпагат мне не светит?
Наверх

Все надо делать постепенно

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #1 - 01/31/08 :: 22:09:46

Вы знаете, я обобщу, а вы сами додумайте, какие нагрузки можно давать, а какие нет. Нужно ограничить вращение в суставе, особенно внутрь и особенно с фиксированной стопой, ограничеть осевую (вертикальную нагрузку), ограничить сильное сгибание, ограничить неравномерную нагрузку, сопровождающуюся перегрузкой одного из отделов сустава (например, катание на лыжах коньковым шагом, плавание брассом и т.п.), ограничить растяжку и всячески испытывать сустав на гиперподвижность (шпагаты, поза лотоса и т.п.).
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Ответ #2 - 01/31/08 :: 22:53:36

Спасибо огромное
Плачущий Брасс мой любимый стиль..
А можно продолжить в скобках и т.п.??Я очень глупый

Кстати, я вот делаю в зарядке и в разминке вращение коленных суставов, на непродолжительное время. Кроме того они еще у меня хрустят Улыбка
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #3 - 02/01/08 :: 17:56:45

Как человек с больными коленями хочу несколько пояснить сказанное SportDoctor.

Мне тоже говорили, что велосипед можно - оказалось, что от него тоже болит (см. сообщение выше "ограничеть осевую (вертикальную нагрузку)" - поэтому велосипед тоже ограничено.

По поводу плавания - когда плывете, четко следите за движениями ног, не позволяете себе разхлябанных движений, не болтайте ими как попало - четко верх-вниз, т.е. плавайте кролем.  Улыбка

По поводу "и т.п." - это всяческие сложные позы с выкручиванием и сверхсгибанием-разгиванием коленных суставов, в том числе позы из ушу, йоги и камасутры... Улыбка

Кстати, при плавании брассом ноги как-раз складываются в некотором подобии позы лотоса да еще и с последующим резким разпрямлением.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Ответ #4 - 02/01/08 :: 19:27:58

Ну про брасс я упоминал, что очень болит  Круглые глаза
На велосипеде ноги стабилизированы, но при резкой нагрузке появляются болевые ощущения(смена скорости на большую), после езды в гору, кстати неприятных ощущений не наблюдал. Велосипед горный
Наверх

IP записан

AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Ответ #5 - 02/05/08 :: 20:06:35

А жим ногами тоже нельзя делать?Это упражнение на тренажере - ногами толкаешь - поднимаешь платформу.Боюсь потерять форму своих массивных, красивых ног  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #6 - 02/05/08 :: 21:31:07

Большие веса жать нельзя.  Но чтобы не потерять форму хватит жима 25-30 кг. И то начните с 15-20 и постепенно увеличивайте массу. Если почувствуете дискомфорт или боли, то значит это ваш предел. Причем болеть может не сразу, а на следующий день.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Re: Тренировки без участия мениска
Ответ #7 - 12/28/08 :: 04:53:52

Спасибо  Улыбка Подмигивание
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета